服务热线0551-62888190

赛事活动

ACTIVITY SHOW

安徽省舞蹈家协会
首页 赛事活动 赛事活动
赛事活动

安徽省少儿舞蹈汇演十年磨一剑 原创佳作 乐章华美精彩纷呈

11/04/20221304 次阅读

    2019年5月3日晚上,28件精彩舞蹈作品、600多位小演员登上我省水准最高的舞蹈汇演舞台,用一场精彩纷呈的舞蹈演出,宣告这些才露尖尖角的“小荷们”真的不一般!

    3号晚上,由省文学艺术联合会主办、省舞蹈家协会承办的“庆祝新中国成立七十周年——第十届安徽省少儿舞蹈汇演暨‘小荷风采’全国少儿舞蹈展演节目选拔赛”在安徽省歌舞剧院艺术剧场精彩上演。而为了更好的推动少儿舞蹈创作(教学),安徽省舞蹈家协会少儿舞蹈专业委员会经过精心筹备,也于当晚宣布正式成立。比赛之前,省文联党组成员、副主席、书记处书记王艳为委员代表颁发了证书。   


    本次汇演,先是由全省各市舞蹈家协会组织初选进行作品申报,然后再由省舞协约请专家对原创少儿舞蹈进行修改提升,最终遴选出来的入围作品可以说是代表了近年来我省少儿原创舞蹈的最高水平。


    经过2个多小时的激烈角逐,最终黄山屯溪区少年宫的作品《猴子观海》、淮南市田家庵区教体局选送作品《我会系鞋带》、《我爱荷包蛋》、蚌埠市新城实验学校选送的作品《我的小棉袄》、霍邱县文化馆小兰花艺术团选送的《蝶儿飞》等5个作品名列前茅。 


    网络上有个段子,说是没有任何国家语言的歌曲,不能用汉语发音替代的。而这场比赛则证明了,没有任何形式的活动不能用舞蹈来表达的。本次比赛不仅让现场的观众大呼过瘾,也得到了评委老师的一致点赞,特别是比赛呈现出来的四个鲜明的特点。 


原创的总是精彩的


    此次比赛,所有入围作品最基本的一个要素就是原创作品。对于舞蹈表演来说,原创作品的要求是有一定难度的,无论编舞、动作、配乐,还是演出服饰,要达到协调统一,不仅需要专业的人员,还需要大量的生活积累并作艺术呈现。而这次比赛呈现出来的原创作品,内容丰富、主题鲜明,从舞台剧效果的追逐梦想,到逛庙会、插秧苗等生活呈现;从非遗传承记忆的舞蹈呈现,再到推荐家乡美景、多彩生活,可谓丰富多彩,凡是生活中所想、所见、所闻,都可以用舞蹈展现出来,也从侧面反映出我省基层舞蹈教育工作者较高的能力和专业素养。而这台精彩的比赛,则是对他们辛勤努力的认可和最高褒奖。


城乡差异已不明显


    从小对少年儿童进行兴趣培养和启蒙,对于城市居民来说已经是司空见惯,而近年来我省县域群众的文化活动也得到较迅猛的发展,生活在县域甚至村镇的孩子也能得到较专业的舞蹈、声乐等培训。此次比赛,很多县城的少儿培训机构都展现出较高的水准,歙县爱乐艺术小白鸽舞蹈的《我想……》;霍邱县文化馆小兰花艺术团的《蝶趣》;繁昌县唐婧舞蹈艺术学校的舞蹈《起床啦》等都表现出极高的艺术水准,登台表演的孩子们无论基本功底还是现场演绎,都体现出平日里的训练有素,没有过去那种较为明显的城乡差异。 


舞美道具大放异彩


    传统舞台舞蹈,一般观者更看重舞者的基本功和舞台的艺术表现。而此次少儿舞蹈比赛,越来越多精美的舞美道具的呈现,也给现场的评委、观众留下了深刻的印象。比如淮南市田家庵区选送的作品《我会系鞋带》,为了展现鞋带的蝴蝶结,制作了一个1人高的大鞋子;望江县湖泊中心小学的舞蹈《秧苗青青》,现场竟然真的“插”出了几排颇为壮观的秧苗;而淮南市谢家集区文化馆选送的《Baby car》,则呈现出一群穿着小汽车服装的“变形金刚”。这些精美的舞美道具不仅给舞台增色不少,也展现了基层舞蹈工作者对艺术创作的认真态度。


须眉也可以不让巾帼


    由于性别优势的原因,在少儿舞蹈培训中,除了街舞以外,几乎都是女孩子的天下。长期以来,人们也在习惯中慢慢默认了这种状态。而在昨天的比赛中,淮南市田家庵区选送的舞蹈《像你一样》是一个全部由男孩子完成的团体舞蹈。虽然从动作中就可以看出这些孩子并没有经过长期的系统专业训练,但是他们有板有眼的认真劲头,还是让人们眼前一亮,赢得了满场喝彩:原来须眉也可以不让巾帼。也许,一颗热爱舞蹈的种子,就这样植入了这些男孩子们的心里。我们这里也希望越来越多的男孩子可以喜欢并爱上舞蹈艺术。


(报道:孙超)




舞    蹈:《我想……》
演出单位:歙县爱乐艺术小白鸽舞蹈
 编    导:张刊                 排练教师:张刊、方园、朱子洁
 演    员:胡紫菡、姚昕奕、张颖、胡佳欣、洪睿灵、王雨欣、柯夏琳、谢琛宇、方蕙茹、江晓珮、胡雅丽、鲍晓晗、江静雯、洪烨、孙雅萍、叶元馨


舞    蹈:《闪闪红星》
 演出单位:淮南市田家庵区第九幼儿园
 编    导:杨雪玉                 排练教师:杨雪玉
 演    员:鲍显杨、程文轩、陈临北、李明逸、廖雨辰、陶佳琪、晁洛佳、王芷涵、王韵宁、李琪珊、孙欣恬、许纾瑶、李梦炎、孙碧擎、申可欣、刘立木、邱羽、王溢洋、王睿博杨



舞    蹈:《蝶趣》
 演出单位:霍邱县文化馆小兰花艺术团
 编    导:罗阳                排练教师:李红梅、汪俊
 作    曲:孙中生
 演    员:余心如、田心语、洪鑫雅、吕子馨、罗彦君、刘柯仪、朱纯孜、李昕冉、王义琼、承怡璇、吴录甜、赵博育、蒋娜、周怡伊、甘霖、王启飞扬、张书言、郝欣然、王欣冉、贾心怡、秦思涵、陈雯昕、杜芯爱、陆杨诗语、姜蕊、张怡媛、王诗琪、张书畅



舞    蹈:《小小铁画家》
 演出单位:芜湖市少年宫
 编    导:陈梦曦、韩涛          排练教师:闵佳、周红
 作    曲:李叶
 演    员:胡雨桐、叶语恬、沈梦瑶、邵米多、宣弋琳、李郭雯、张雨馨、陶紫妍、夏芷柔、叶雨嘉、吴沐岚、李可点、黄闵萱、龙名蕊、吴明萱、金弘毅、汤展颜、丁奕成、韩欣蕊、阮诗晗、张清程、陶江凝、毛雨琪、林维洁、张雨芃、恽婧琰、陈可、洪曼婷、邹令仪、范奕萌



舞    蹈:《我会系鞋带》
 演出单位:淮南市田家庵区第二幼儿园
 编    导:李璐宇、水静、赵林    排练教师:李璐宇、赵林
 作    曲:杨潇
 演    员:马若飞、陶梓瑶、张佳琪、陈子墨、李语淳、孙曼乔、张雨萱、陈逸涵、张雪婷、宋暖心、倪梦蕊、舒朵、潘梓妍、陈思颖、李嘉琪、廖一一、杜嘉奕、张妙苒、岳梓萱


舞    蹈:《庙会乐》
 演出单位:临泉县城关街道幼儿园
 编    导:马学玲、周玉梅          排练教师:马学玲、周玉梅、张雪敏
 演    员:任雨萌、黄一诺、刘雨珂、翟泊涵、陶海馨、宋鑫鑫、张雅雯、鲁子萌、刘紫涵、王玺晴、郭馨怡、宋恔仪、彭一晨、张倬瑄、郑凯琪、赵一歌、袁汝玉、荣洛可、庄芊羽、李哲翰


舞    蹈:《baby car》
 演出单位:淮南市谢家集区文化馆米豆艺术文化中心
 编    导:孙婷、余长城          排练教师:孙婷、常琪、胡梅宝
 作    曲:李  叶
 演    员:王子琪、曹紫涵、张妙然、潘佳馨、潘琪、王梓言、郭思瑶、史彤萱、尹鑫怡、姚俞欣、常语晨、高佳妮、钱诺妍、贾伊一、邱语涵、周紫涵、王卓然、李奕涵、邱梦凡、叶紫暄、彭馨叶、张志涵、张乐雅、刘子萱、应明希、赵可怡、曹一诺、秦诗淼淼


舞    蹈:《我们都是小星星》
 演出单位:中共安徽省委幼儿园
 编    导:薛雪                 排练教师:薛雪、程琛、陈绮昀
 作    曲:李嘉琦
 演    员:薛妍希、梁煜若、余欣悦、刘鑫彤、韩丹、姜慕萱、李姝阳、张杨、罗亦晨、罗亦然、陈夕诺、张紫钧、虞善茜、王梓茉、王晨怡、张芊润、许雅欣、林宛央、林若铭、吴怀瑾、凌珑敏曦



舞    蹈:《我爱荷包蛋》
 演出单位:淮南市田家庵区第二幼儿园 淮南市田家庵区第八幼儿园
 编    导:王萍、孙雪莲、杨越       排练教师:刘晶晶、李璐宇
 作    曲:陈向阳
 演    员:刘煜彤、孙杨瑞姿、胡乔沐、桑羽涵、陈铭煜、余贝儿、曹璐雨、张芸熙、程艾薇、周杨一诺、刘梦凡、程雅婷、郭诗涵、李文雅、陈雅琦、柏瑾然



舞    蹈:《秧苗青青》
 演出单位:望江县泊湖中心学校
 编    导:宋艳、魏玲、金洁田    排练教师:宋艳、张丽君、罗芳
 作    曲:朱华明
 演    员:章启月、陈雯慧、王咏慧、徐语欣、王亦微、汪雨涵、徐慧、龙雨轩、胡颖、陆怡恒、王紫轩、胡俊风、李佳语、徐幼敏、徐悦、徐奥庆、李依娜、王志欣、胡佳琪、丁欣宜、史一阳、胡弯弯、李明珠、胡寒竞



舞    蹈:《如果我是老师》
 演出单位:阜阳市颍东区文化馆 阜阳市小水晶艺术培训中心
 编    导:李晶晶                 排练教师:李晶晶、任楠楠、张小玲
 作    曲:白有才
 演    员:刘子汐、张昊珺、王玥婷、王媛曦、韩湘、吴琪、袁夕茗、冯天玉梅、徐一朵、王一晴、刘淑卉、曹展妍、李玥怡、张雯雅、戴妤希、李子沫萱、许梦凡、宁诗琪、梁妤涵



舞    蹈:《像你一样》
 演出单位:淮南市田家庵区第五幼儿园
 编    导:宫美翠、赵志莉         排练教师:周娜娜、何瑞青
 作    曲:孙中生
 演    员:吕鸿毅、岳子程、詹浩东、王博涵、刘一辰、刘子博、程麟皓、谭鑫、张胜博、侯铭轩、王羽辰、李铭赫、王佑柯、段云朗、司璟承、冯梓睿、曹哲、朱梓瀚、岳东辰、李晨瑜、王圣铭、熊明雍、韩翊辰、童裕帆、靖寰宇、李宇泽



舞    蹈:《麻花辫》
 演出单位:淮南市小青蛙艺术学校
 编    导:赵雨晨、李娜、杨盼盼  排练教师:崔玲玲、赵雨晨、李娜、杨盼盼
 作    曲:孙中生
 演    员:秦一宁、陈梓璇、宗思雨、应雅辰、李若兮、许梦婕、俞逸菲、徐亢妙阳、王楚宸、柏雨彤、钱王晞、王欣怡、喻梓娴、洪怡轩、陈佳妍、王佳果而、水奕欣、经雅骏、刘婉婷、吴雨琦、吴欣冉、王子璇、曹雪妮、刘语乔、柏牧之、王梓橦、曹安琪


舞    蹈:《妞妞的花绳》
 演出单位:淮南市田家庵区淮河中学
 编    导:陆芳、陈林、吴丹   作    曲:冉材
 演    员:尹晨希、吕思源、孙若雪、王欣怡、杨雨彤、刘梓桐、杨安琪、陈新冉、胡可心、苏美希、曹璟雯、陈笑颜、刘柳驿、顾梓萱、王悦馨、许一辰、房梓涵、孙文瑄、李娴钰、李张佳昕


舞    蹈:《我是中国娃》
 演出单位:淮南市田家庵区第三幼儿园
 编    导:潘琰琰                 排练教师:潘琰琰、隗妍、段陶铃
 作    曲:白有才
 演    员:郁可馨、王晨悦、张启晗、王怡然、王隽祺、隗楠浠、翟子瑄、余茹梓、陶欣怡、孔芯亦、陆馨儿、王安茹、徐婧瑜、赵菲儿、杜睿琦、李沁桐


舞    蹈:《小尾巴》
 演出单位:合肥市少儿艺术学校当涂路校区
 编    导:罗东波、邵柏梦洁、金惊
 排练教师:罗东波、邵柏梦洁、金惊、黄琛
 演    员:程可欣、马馨怡、许馨怡、姜孝妍、 纪可欣、袁善娴、宣艺涵、孙珂馨、许雨萱、王鹤颖、翁亦菲、陆梓溪、范蔚琦、凌丹妮、张皖馨、王洁、刘珺亦、吴瑕、李佳淇、张费雨、许晨钰、张栩然、彭子禾、凌妍贝尔


舞    蹈:《格拉条长,格拉条香》
 演出单位:阜阳市少年宫
 编    导:程乡                 排练教师:严梦杰
 作    曲:刘天伟
 演    员:张乐祺、贾昕雨、林梦婕、徐嘉莹、王一诺、丁怡菲、时雨涵、刘子涵、闪硕、张瑜欣、管思棋、赵一萱、王春晓、王乐阳、尤艺佳、郝雨涵、马雅楠、王怡诺、张译涵、丁千惠、朱紫涵、李彤阳


舞    蹈:《起床啦》
 演出单位:繁昌县唐婧舞蹈艺术培训学校
 编    导:唐婧、程慧         排练教师:唐婧、程慧
 作    曲:王凯东 、李贞家
 演    员:郑雅楠、彭梓萱、胡宸晨、邓欣晨、骆雨萌、汪予秋、熊子暄、范文、何漌瑄、严艺涵、张淑怡、商雨辰、张子涵、徐涵玥、占天洋、汤茗晏、方可馨、王沛儿、张溪儿、丁睿萱、王子萱、方睿欣、梁琳煜、韩芳乐昕


舞    蹈:《你亲、我亲、一家亲》
 演出单位:滁州市第一幼儿园
 编    导:丁思文、徐祭红、吕晓曼   排练教师:张亚媚、董炳莉、罗瑶 
 作    曲:董悦、胡凯旋、梁懋酋
 演    员:陈诗涵 朱若熙等


舞    蹈:《远疆的呼唤》
 演出单位:淮南市淮师附小广弘城校区
 编    导:吕海燕、刘黛、王婷    排练教师:吕海燕、张浩程、刘华
 作    曲:陈希望、徐兴民
 演    员:陈泽韵、钱贝柠、常紫涵、陈诗怡、刘小添、高婧怡、杨欣然、张嘉怡、周欣怡、张媛琦、项瑾宣、张弛、朱紫妍、程思予、杨艾沁、朱雨彤、郭子瑒、李思颖、杨晨曦、余胡诗涵



舞    蹈:《我的大飞船》
 演出单位:滁州市实验幼儿园 滁州市七色光舞蹈学校
 编    导:杜娟、邱媛媛          排练教师:张泉、蒋莉莉、郑洁、卫灵
 作    曲:王凯东
 演    员:杨震一、王瑾瑜、程妍希、刘欣然、孙依诺、张梦婷、周雨沫、卢奕晓、石雨萱、杜雨涵、曹岩、沈晨馨、戴安娜、阚珊珊、马方蕊、冯子末、陈思壹、宣宁然、张一涵、高悦绮、施钰涵、古若彤、许诺一、孙芮暮雪



舞    蹈:《猴子观海》
 演出单位:黄山市屯溪区青少年宫
 编    导:黄晓青、王敏、李蕊、周芳园、惠静茹
 排练教师:黄晓青、王敏、李蕊、周芳园、惠静茹    作    曲:王凯东
 演    员:金乐存、李梓妍、王雪瑶、张锦秀、姚叶慧、许子希、姚力杨、汪雅彤、柯学、吴玥、王鑫玥、吴怡悠、刘盾、石怡凡、王好、余森悦、吴可欣、赵梓然、徐佳悦、吴可歆、朱娅瑜、吴瑾萱、洪豆、张小可



舞    蹈:《鱼跃清荷醉琅琊》
 演出单位:滁州市第二实验小学
 编    导:丁思文、吕晓曼、房如丽    排练教师:赵瑞、施雯、李奕黛
 作    曲:张峰、彭钰
 演    员:陈鑫蕾、陈欣妍、朱叶童、赵紫娴、徐钰琪、朱馨怡、高子芊、宋雷尚尚、张烨、刘欣、何思语、杨宇若、何雨轩、马慧妍、周婉婷、赵可然、张萌、成雅馨、张若轩、彭思琴、张蔓妮、王淑湘、李心然、李玥思璇、徐雨霏、赵羽欣、秦雨菲、杨舒晴、金鑫、吴佳怡、王佳妍、韩瑾萱、戴涵柳



舞    蹈:《我的小棉袄》
 演出单位:蚌埠市新城实验学校
 编    导:徐祭红、陈果        排练教师:李娜、巨惠
 作    曲:晨见、大雷
 演    员:刘沁宜、胡笑寒、王一诺、王雅旭、蔡沐瑄、陈璟优、田宋奕涵、张思颖、年楚珩、彭铄涵、徐子清、云耀萱、李一诺、张语桐、丁赵悦冉、张睿哲、张傲璇、沈欣雨



舞    蹈:《我的礼物》
 演出单位:黄山市徽州区黄山文峰学校
 编    导:林朝红、汪弦         排练教师:韩璇、郑鹏
 作    曲:王凯东
 演    员:胡紫叶、王妍书、王思敏、徐念馨、刘临祺、顾晓敏、吴亦慧、胡沁慈、章佳怡、谢玉娇、王欣琳、程宇昊、何梦阳、吴周睿、吴思雨、王欣怡、吴俣萌、马佳慧、吴欣妍、江思语、郑雅诗、何宏涛、李思彤、徐礼湘、江子欣



舞    蹈:《梦蝶·庄影》
 演出单位:蒙城县春艺舞蹈培训中心
 编    导:吴星月、葛洁         排练教师:葛妮、张媛媛
 作    曲:王凯东
 演    员:桂怡然、侯伊玟、桂若情、赫宇鑫、刘子默、张语涵、王涵、高婧文、陈月彤、李静怡、武瑞麟、张玥莹、李家怡、张瑞倩、李若羲、朱紫彤、郭涵阳、赵梓帆、王冉、楚美琪、崔季子、马梦冉、张照晗



舞    蹈:《我不冷》
 演出单位:淮南市田家庵区第四幼儿园
 编    导:潘婷婷、王颖         排练教师:徐迎辉、徐欢
 作    曲:陈向阳
 演    员:吴芷墨、胡君蕊、詹雅原、周杨萱、陈思羽、高睿怡、刘奕萱、李梓逸、蔡雨霏、廖梦霏、刘星辰、陈梦萱、姚槿萱、倪妮、李雨萱、徐子洋、陈元溪、朱嫒萌、水天漪、杨睿涵、吴思烨、沈欣然、陈昊宇、程斯丹妮


舞    蹈:《家乡的味道·馍趣》
 演出单位:阜阳市颍东区和谐佳苑幼儿园
 编    导:来晴晴、柴安琪              排练教师:来晴晴 张云云 韩传玲

 演    员:宫燕曈、王苡珊、牛蒽萱、李梓瑶、肖冉冉、王锦蓄、王弘扬、范欣悦、刘心怡、周唯允、武语萱、杨永薇、龚雨馨、刘彤彤、巩菡蕊、闫雨悦、吕欣睿、田思美、孙睿轩、魏莱、黄梓菡、王鑫彤、刘洋、靳成城、陈梦雪、任欣怡、高熙晨



Copyright©2022 安徽省舞蹈家协会 All Rights Reserved. 皖ICP备2022005445号

地址:中国·安徽省合肥市芜湖路168号同济大厦4楼413室

电话:0551-62888190

邮箱:anhuiwx@yahoo.com.cn


技术支持:赛易科技

微信公众号